fbpx

Согреваемся со вкусом


Назад

Мы собрали лучшие рецепты согревающих напитков, которые прекрасно подойдут для долгих зимних вечеров.

1. Горячий шоколад

Доведите до кипения пол-литра молока, добавьте в него две чайные ложки сахара и плитку черного шоколада, поломав ее на кусочки. Дождитесь полного растворения шоколада и наслаждайтесь.

2. Коктейль «Жидкий штрудель»

Смешайте и нагрейте, не доводя до кипения, стакан сока (идеально подойдет сок из зеленых яблок), одну-две дольки лайма и щепотку корицы. Подавайте в высоком стакане, украшенном долькой яблока.

3. Пунш классический

Подогрейте три стакана воды вместе с полулитром рома и 300 мл коньяка, добавьте сок шести лимонов, сахар (по вкусу) и столовую ложку тертого корня имбиря. Подавая коктейль, можно посыпать его щепоткой мускатного ореха.

4. Безалкогольный клубничный «Мохито»

Веточку мяты разомните вместе с двумя дольками лайма, добавьте по столовой ложке мятного сиропа и клубничного пюре, а затем влейте стакан воды. Полученную смесь подогрейте, не доводя до кипения. Процедите коктейль и подавайте в бокале, украшенном листиком мяты.

5. Глинтвейн

Согрейте, не доводя до кипения, бутылку красного сухого вина, добавьте столовую ложку сахара и пряности по вкусу — гвоздику, имбирь, бадьян, мускатный орех, корицу и другие.

6. Марокканский чай

Небольшой кусочек имбиря мелко нарежьте и поместите в заварочный чайник. Туда же добавьте ложку сухого чая (черного или зеленого), дольку лайма или лимона, два бутона гвоздики и веточку свежей мяты. Все залейте кипятком и дайте настояться 5-10 минут.

7. Грог

Вскипятите два стакана воды, добавьте столько же водки (ее можно заменить коньяком или ромом) и 200 граммов сахара. Варите пять минут на небольшом огне. В полученную смесь добавьте стакан крепкого черного чая, размешайте и наслаждайтесь!

8. Пряный медовый сидр

Проварите пару минут на небольшом огне литр яблочного сидра, сок двух-трех апельсинов, пару бутонов гвоздики, лавровый лист и столовую ложку меда. Подавайте, предварительно процедив.

9. Апельсиново-клюквенный пунш

Доведите до кипения по три стакана апельсинового и клюквенного сока, влейте в смесь неполный стакан воды, добавьте щепотку корицы, немного молотого имбиря и мускатного ореха. Подавайте в стеклянных кружках с дольками апельсина.

10. Горячий калиновый морс

100 граммов свежей калины залейте литром воды, доведите до кипения, процедите и протрите через сито. Добавьте сок одного апельсина и мед (по вкусу), еще раз доведите до кипения и подавайте на стол.

11. Коктейль «Голдэн»

Смешайте полстакана кипятка, большую хурму, нарезанную кубиками, ложку меда, палочку корицы и рюмку (40 мл) ликера Drambuie (ликер, приготовленный из выдержанного шотландского виски с ароматом меда, аниса, шафрана, мускатного ореха и различных трав). Подогрейте смесь и пробуйте.

12. Сбитень

Вскипятите пять литров воды, затем постепенно добавьте 250 г меда и стакан сахарного сиропа на воде, а также специи по вкусу (мята, корица, гвоздика и пр.). Кипятите смесь 20-30 минут и подавайте в больших чашках.

Желаем всем приятного отдыха дома
за чашечкой ароматного согревающего напитка!