fbpx

Осенний уход


Назад

Сезонность касается не только одежды, она есть и в косметологии: существует целый ряд процедур, которые врачи советуют выполнять только с приходом осени.

Итак, что же сделать в сентябре, чтоб быть «всех милее, всех румяней и белее»?
Во-первых, пришла пора дать коже отдохнуть и восстановиться после летнего изобилия ультрафиолета.
Во-вторых, кожу нужно подготовить к зимнему периоду — ветрам, холодам и сухости.
И, в-третьих (конечно, при необходимости), провести некоторые манипуляции, которые летом не дают результата, зато осень для них — самое благодатное время.

Увлажнение

После летней жары многие девушки отмечают, что их кожа стала сухой и шелушащейся, а значит, она требует срочных «реанимационных» мер.
Обычные увлажняющие средства создают на поверхности кожи защитную пленочку из масел, восков, жиров или глицерина, которая предотвращает испарение влаги. В профессиональных препаратах работают более сложные вещества, удерживающие влагу. И если за курсом вторых надо отправляться в косметологический кабинет, то первые вы легко приобретете в магазине в виде крема или маски. Можно воспользоваться и народными рецептами.

Медовая маска

Смешать 100 г меда, 2 яичных желтка, 100 г растительного масла. Смесь слегка подогреть и нанести на кожу в несколько приемов с интервалом в 5 минут. Отдохнуть 10 минут и смыть маску теплой водой.

Пилинг

Еще буквально месяц назад проводить пилинг не рекомендовалось, так как после этой процедуры кожу нужно тщательно оберегать от загара. Пилинги делают кожу ровнее, глаже и моложе. Они удаляют верхний ороговевший слой кожи, позволяя ей активнее дышать и питаться.

Косметологические салоны предлагают три основных вида пилинга: поверхностный, серединный и глубокий. Какой именно нужен вам — посоветует только врач-косметолог. В домашних же условиях можно сделать поверхностный пилинг. Подходящее средство для этого можно найти в магазине — скраб, гоммаж или же крем для пилинга с кислотами.

Отбеливание

Некоторые девушки, недовольные появлением веснушек, летом с особой тоской смотрятся в зеркало. Осенью порадует и их. Можно отправиться к косметологу, чтобы отбелить кожу и избавиться от пигментных пятен. Арсенал профессионалов достаточно широк — от радикальных способов, таких как лазер или микродермабразия, до щадящих масок. Однако даже специалисты отмечают, что домашние процедуры (например, маски из петрушки, огурца и лимона) по эффективности почти не уступают салонным. Главное, проводить их регулярно.

«Отбеливающий» лосьон

Смешать в пропорции 1:1 крепкий отвар корней петрушки и лимонного сока. Протирать лицо смесью утром и вечером.

Будьте здоровы и прекрасны!