fbpx

Естественные энергетики


Назад

Хорошие новости: кофе — не единственный способ взбодриться! Существует масса вкусных и полезных напитков, по сути – природных энергетиков, которые обеспечат вам прилив сил.

Цитрусовый сок

Во многих странах утром принято пить свежевыжатый апельсиновый или грейпфрутовый сок. И это неслучайно: обилие витамина С, который содержится в этих солнечных фруктах, дает отличный заряд бодрости. А эфирные масла цитрусовых успокаивают нервную систему и настраивают организм на продуктивную работу.

Матэ

Матэ (иногда этот напиток называют «перуанским чаем») оказывает тонизирующее действие, благодаря высокому содержанию матеина, вещества сходного по воздействию с кофеином. Кроме матеина напиток содержит витамины А, В, С, Е, РР, а также калий, магний, натрий, серу, марганец, медь и железо. Матэ полезен людям, находящимся в состоянии стресса, так как он понижает уровень адреналина.

Зеленый чай

Удивительно, но в зеленом чае содержится в два раза больше витамина С, чем в цитрусовых. Кроме того, в зеленом чае в изобилии есть витамины P, B, K, PP, A, D, E и микроэлементы — фтор, цинк, йод, медь, марганец, фосфор, кальций. Зеленый чай с утра отлично тонизирует, дарит бодрость и энергию, стимулирует активность организма и обеспечивает его необходимыми питательными веществами.

Каркадэ

Этот красный чай из лепестков гибискуса очень популярен на Ближнем Востоке. Его ценят за освежающие и бодрящие свойства. Каркадэ содержит 13 органических кислот, которые придают напитку приятный вкус и замечательно утоляют жажду. Витамины, микроэлементы, биологически активные вещества каркадэ способствуют укреплению иммунитета, являясь прекрасной профилактикой против простуды и гриппа, а еще они повышают физическую выносливость и снижают нервное напряжение.

Молочная сыворотка

Тонизирующим действием обладают не только растения. В качестве энергетического напитка можно использовать и обыкновенную молочную сыворотку. Она укрепляет иммунитет, потому что в ней содержится большое количество витаминов (А, С, витамины группы B). Молочная сыворотка богата магнием, который укрепляет нервную систему и очень полезен при стрессе.

Чай с китайским лимонником

Чай с добавлением листьев лимонника приятен на вкус и отлично стимулирует центральную нервную систему. Кроме того, он улучшает работу мозга, повышает работоспособность, нормализует сон и эмоциональное состояние. Эффект после употребления чая с китайским лимонником нарастает постепенно и ощущается примерно через полчаса. Зато продолжительность его действия — порядка 5 часов.

 

Имбирный напиток

Настои и чаи с имбирем улучшают кровообращение организма и стимулируют мозговую активность. В имбире содержатся витамины C, B1, B2, A, фосфор, кальций, магний, железо, цинк, натрий и калий. Имбирь улучшает иммунитет и благотворно влияет на пищеварение.

Попробуйте самостоятельно приготовить вкусный имбирный напиток для подзарядки.

Вам потребуется:

Лимон — 1 шт.,
Имбирь — 100 г,
Мед — 2 ст. л.,
Корица — по вкусу.

Почистите корни имбиря и натрите их на мелкой терке. Выжмите сок из лимона и добавьте к нему мед. Все ингредиенты тщательно перемешайте. Добавьте теплой кипяченой воды.

Принимайте имбирный энергетик утром маленькими порциями (по 25-30 г) перед едой. Такой напиток нормализует давление, превосходно тонизирует и повышает иммунитет.

Желаем вам бодрости и здоровья!