fbpx

Сочетай это


Назад

Правильно подобранная закуска деликатно подчеркивает и раскрывает вкусовые нюансы вина, создавая настоящую гастрономическую симфонию.

Выбирая вино к столу, необходимо соблюдать классическое правило: букет и крепость напитка должны гармонировать с блюдом, а не доминировать над ним. Ну, а закуска не должна «забивать» вкус и аромат вина.

Красные вина: мясо, колбасы и фрукты

К красному вину отлично подходят блюда из мяса, преимущественно – тоже красного. Традиционно к красному подают жаркое из дичи, буженину, ростбиф, шашлык, блюда итальянской и испанской кухни и овощи-гриль.

Красное сухое вино отлично идет под мясные блюда с острыми специями, жирные колбасы, а также – суши и сашими.

Из того, с чем лучше пить красное полусладкое вино, в первую очередь знатоки называют блюда из птицы, колбасные изделия и сыры. Большинство гурманов допускают, что с данным типом вина можно употреблять и жирные сорта рыбы, а также различные морепродукты (например, креветки под соусом).

Среди того, чем закусывают красное крепленое вино, лидирует тунец. Благодаря ярко выраженному вкусу напитка, к нему можно подавать орехи и любые виды фруктов.

В качестве сопровождения красного десертного вина хороши фрукты, сладкая выпечка, мороженое и прочие сладости.

Ростбиф в пряном соусе

Невероятно сочное мясо с хрустящей корочкой может подаваться к красному вину, как горячим, так и холодным.

Ингредиенты:

Говядина (филейная часть) — 1 кг,
Мед — 2 ст. л.,
Соевый соус — 2 ст. л.,
Горчица зернистая — 3 ст. л.,
Кориандр — 2 ст. л.,
Розмарин — 2 ст. л.,
Перец черный молотый — 2 ст. л.,
Масло оливковое — 50 мл.

Выдержать мясо при комнатной температуре 1-2 часа до начала готовки.
Приготовить маринад: смешать пряности, соевый соус и мед. Срезать пленки с говядины и перетянуть мясо нитью, чтобы оно не потеряло форму. Натереть мясо маринадом. Разогреть сковороду и обжарить кусок на масле со всех сторон до образования темной корочки. Переложить говядину на противень и полить оставшимся маринадом. Запекать в разогретой до максимальной температуры духовке 15 минут, после чего снизить температуру до 150° С и запекать до готовности (от 40 минут до полутора часов — время зависит от размера куска и желаемой степени прожарки). Достать ростбиф из духовки, накрыть фольгой и оставить на 15–20 минут. Нарезать мясо поперек волокон тонкими ломтиками.

Приятного аппетита!

Белые вина: рыба, сыры и сладости

Белые вина прекрасно сочетаются с рыбой, всеми видами морепродуктов (омарами, кальмарами, мидиями), блюдами из птицы и телятины. Также в этот перечень можно включить нежирные виды колбас и салаты.

Белое сухое вино замечательно оттеняется рыбой и овощами. Для того чтобы полнее ощутить вкус, как блюда, так и вина, знатоки рекомендуют сочетать более кислое вино с более жирной рыбой.

К белому столовому вину обычно подают блюда из птицы, морепродуктов и рыбы, а также мучные изделия.

Замечательная закуска для белого полусладкого вина – всевозможные виды сыров, различные сладости (печенье, мороженое) и фрукты.

Крем из лосося

Идеальной парой к бокалу белого вина станет крем из сыра и рыбы на крекере.

Ингредиенты:

Мягкий сливочный сыр — 200 г,
Подкопченное филе лосося — 100 г,
Лимонный сок — 1 ч. л.,
Дижонская горчица — 0,5 ч. л.,
Зеленый лук — 2-3 пера,
Соль, черный молотый перец – по вкусу.

Сыр, горчицу, лимонный сок, соль и перец и взбить до однородности. Филе нарезать кубиками, зеленый лук — колечками. Вмешать в сырный крем кубики рыбы и лук, поставить в холодильник.

Приятного аппетита!