fbpx

Новосибирский гипермаркет получил национальную архитектурную премию


Назад

Быстроном на Первомайской, 57 признали лучшей постройкой в городе

Необычный фасад гипермаркета и современные решения привлекают внимание к зданию
(фото: zkapitel.ru )

19 июля члены жюри Национального независимого архитектурного рейтинга «Золотая капитель» подвели итоги — гипермаркет сети «Быстроном» они признали лучшим проектом в Новосибирске.

Необычный гипермаркет с чёрным фасадом, большой площадью остекления и сквером построили в конце 2019 года. Коммерческий директор «Быстронома» Тимофей Герасько называл его самым современным гипермаркетом сети.

В этом году проект, разработанный в архитектурной мастерской «Лантерна», получил три премии рейтинга «Золотая капитель»: диплом лучшего новосибирского проекта, диплом I степени по гамбургскому счёту (награду присудило жюри, собранное из участников рейтинга) и серебряный диплом в номинации «Концепции. Проекты. Постройки».

Новый гипермаркет выделяется ещё и большой благоустроенной территорией
(фото: zkapitel.ru )

— Мы стремились к тому, чтобы снаружи «большой чёрный» магазин был фоном для окружающей среды. Среды, в которой человеку было бы комфортно. Поэтому так много внимания уделено мощению, освещению, лавочкам и озеленению, — рассказал один из авторов проекта, архитектор «Лантерны» Дмитрий Ощепков. — Мне кажется, из архитектуры магазинов, в которых каждый день покупают хлеб, складывается вкус жизни. Мы стремились к тому, чтобы добавить повседневному магазину эстетики. Эстетики не чего-то необычного, а чего-то с чувством собственного достоинства.