fbpx

Еда с собой…


Назад

Негде полноценно пообедать на работе? Наши рецепты выручат вас!

Напряженный график работы или учебы не должны мешать здоровому питанию. Но что делать, если полноценно пообедать в рабочий перерыв негде? Возьмите с собой на работу или в школу ланч-бокс с полезным, вкусным, сытным и нескучным перекусом.

 

Индейка «на грядке»
Самое просто решение — бутерброды. Разумеется, не из ближайшей закусочной, а приготовленные дома из правильных ингредиентов. Сэндвич с индейкой — именно то, что нам нужно.

Отварите 200 г филе индейки. Сделайте овощную смесь из нашинкованной моркови, пары-тройки соцветий цветной капусты, помидора, половинки сладкого перца и десятка нарезанных колечками оливок. Заправьте овощи растительным маслом и оставьте на ночь. Утром подсушите 2 ломтика цельнозернового хлеба, смажьте сладкой горчицей, выложите между ними овощной микс и измельченную индейку.

Сырники «на творожных облаках»
Легкие, но сытные творожные блюда для перекуса на работе — беспроигрышный вариант. Сырники требуют минимум приготовлений, а удовольствия доставят массу.

Смешайте в миске 500 г нежирного творога и 3 ст. л. меда. Добавьте 2 яйца, 50 г изюма и 5 ст. л. овсяной муки. Замесите из творожной массы тесто, сформируйте сырники и обжарьте до золотистой корочки на среднем огне. Затем доведите до готовности в духовке при 180° в течение 7–10 минут — это сделает сырники более нежными и воздушными.

Овсянка «в банке»
Этот перекус стремительно завоевывает мир: в Америке и Европе овсянка «в банке» с разными добавками — лидер по продажам в кофейнях и кондитерских. Между тем, сделать ее самостоятельно удивительно просто.

Вам понадобятся овсяные хлопья и жидкость — вода, молоко (обычное или, например, миндальное), сок, кефир и т п. А еще можно добавить в эту овсянку самые разные компоненты – сладкие или сытные: фрукты, ягоды, орехи, семечки, сыр и прочее.Вечером поместите все ингредиенты в небольшую баночку, перемешайте и поставьте в холодильник на ночь. Такая овсянка вкуснее всего в холодном виде — так что можно готовить ее в термостакане, который сохранит температуру на несколько часов.

Печенье «для творчества и вдохновения»
Бананово-овсяное печенье наполнит вас позитивной энергией до конца рабочего дня.

Разомните вилкой банан, посыпьте его щепоткой ванильного сахара и влейте 80 мл молока. Понемногу добавьте стакан овсяных хлопьев, смешивая их с банановой массой, и по 50 г измельченных орехов и изюма (предварительно ошпарив его кипятком). Дайте тесту постоять 20–25 минут, а затем смоченной в воде ложкой выкладывайте печенье на противень. Выпекайте 10–15 минут при 180° C.

Тарт «Сеньор Помидор»
Тaрт — открытый пирог из французской кухни. Может быть не только десертным, но и основным блюдом. Его тоже кладем в наш ланч-бокс.

Баклажан очистите от кожи, и нарежьте полукольцами, толщиной в сантиметр. Выложите в дуршлаг, присыпьте солью и оставьте на 5 минут, чтобы ушла лишняя жидкость. Затем обжарьте его на растительном масле. Помидоры нарежьте кружками, а сыр натрите. Пласт слоеного бездрожжевого теста растяните по размеру формы, оставив по краям бортик, и смажьте горчицей. Выложите на тесто сыр, затем обжаренные баклажаны, а поверх — помидоры. Сбрызните вустерским соусом и посыпьте кунжутом. Запекайте в духовке 15-20 минут при температуре 180° С.

Приятного аппетита и плодотворного рабочего дня!