fbpx

Еда для маленьких силачей


Назад

99% содержащегося в организме кальция накапливается в детские и подростковые годы, поэтому в ежедневном меню ребенка обязательно должны быть продукты, богатые эти элементом.

Кальций входит в состав многих круп, овощей, фруктов, хлеба и мяса. Однако наиболее важный его источник – молоко и молочные продукты.

Молоко и К°

Лучший источник кальция для малыша – грудное молоко, а также специально разработанные детские молочные смеси. Но к 4–6 месяцам жизни ребенка поступление кальция только с этой пищей становится недостаточным. С этого возраста юному силачу пора кушать специальные каши, обогащённые кальцием.

С 6-8 месяцев ребёнку можно давать творожки и кисломолочные напитки. Ближе к году, когда малыш научится есть более плотную пищу, можно предложить ему блюда из творога – запеканки, пудинги или сырники, приготовленные в духовке. Ребенку после года (разумеется, здоровому малышу, не страдающему аллергией) диетологи рекомендуют паровой омлет или отварное яйцо, нарубленное кусочками.

Немного о химии

Помните! Важно не только количество кальция, содержащегося продуктах, но и то, как он усваивается. Существует множество факторов, способных затруднить переработку кальция.

К ним относятся пищевые волокна (например, в овощах и фруктах), фитин (в зерновых продуктах), фосфаты (в рыбе и мясе) и щавелевая кислота (в щавеле, шпинате, какао, шоколаде). Избыток соли, фосфора и белка также ускоряет вывод кальция. А большое количество жира в рационе ребенка приводит к образованию в кишечнике нерастворимых соединений кальция, которые не дают ему усваиваться и выводятся из организма.

Признаки дефицита кальция:

 — нарушение обмена веществ;

— задержка роста;

— нервная возбудимость;

— судороги;

— выпадение волос;

— нарушение формирования зубов;

— проблемы с кожей.

 

 * Витамин D способствует усвоению кальция. Особенно полезны продукты, одновременно содержащие соли кальция, фосфора и витамин D – это печень рыб и говяжья печень, сливочное масло, сырой яичный желток и морепродукты. Также богаты одновременно фосфором и кальцием яблоки, горох, бобы, цельные зерна пшеницы, огурцы, все виды капусты, сельдерей, редис, творог и белые сыры.

Усиливает действие кальция и магний, он содержится в цельнозерновых крупах, орехах и в зеленых овощах.

 

 Овсянка спешит на помощь!

Если ребенок категорически не любит молочные продукты, то хорошим источником кальция могут служить овсяная крупа, бобовые, сухофрукты, орехи, яйца и рыба. Если же малыш страдает пищевой аллергией (непереносимость белков коровьего молока и других продуктов), то для поддержания определенного уровня кальция в крови следует использовать кальцийсодержащие препараты. Кальций усваивается лучше, если принимать их не натощак, а после легкой еды. Естественно, давайте препараты малышу только после личной консультации с педиатром.

 

 Детство – прекрасная пора.
Так пусть наши детки растут сильными и крепкими!