fbpx

Чай — это не только сухие листья…


Назад

Самые популярные и полезные чайные миксы в нашем обзоре

Превратить обычное чаепитие в полезную тонизирующую процедуру очень легко: просто выберите для себя черный  или зеленый чай с подходящей травяной добавкой.

Травяной чай можно приготовить самостоятельно как из одной травы, так и из травяного сбора. Для вкуса в такие напитки хорошо добавлять кусочки сухих фруктов или ягод, а также специи (корица, бадьян, имбирь, гвоздика, анис, ваниль, душистый перец).

Если вы покупаете чай с травяной добавкой в магазине, обратите внимание на то, чтобы в его составе были только натуральные ингредиенты.

 

Миксуем правильно

Чай с чабрецом: чабрец (он же тимьян) придает чаю особый вкус и аромат. Такой чай обладает антибактериальными и обезболивающими свойствами, он улучшает настроение и отгоняет депрессию. Также чай с чабрецом рекомендуется для профилактики простуд.

 

Чай с ромашкой: прекрасное средство от усталости и беспокойного сна. Когда на работе аврал и стрессы, то кружка чая с ромашкой – это лучшее завершение дня. Ежедневный прием такого чая повысит стрессоустойчивость и снимет нервное напряжение.

 

 

 Чай с мятой: один из самых популярных чайных миксов. Чай с мятой расслабляет, успокаивает, нормализует давление и пищеварительные процессы.

 

 

 Чай с шалфеем: омолаживает, помогает восстановить силы, успокаивает нервы, улучшает состояние при простудах и заболеваниях желудка. Особенно такой чай полезен для женщин, так как в шалфее содержатся фитогормоны, регулирующие работу женской репродуктивной системы.

 

Чай с бергамотом: улучшает пищеварение при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, тонизирует и снимает усталость.

 

 

Чай с душицей: обладает успокоительным действием. Еще душицу применяют для профилактики воспалительных процессов, при лечении бронхита и простуд, а также — гинекологических и желудочно-кишечных заболеваниях.

 

 

Чай (особенно зеленый!) с жасмином: отличное успокоительное – он легко снимает усталость после напряженного рабочего дня. Такой чай рекомендуют при бессоннице и депрессиях.

 

 

Чай с лавандой: избавит вас от бессонницы, неврозов, нормализует психоэмоциональное состояние. Кроме успокаивающего действия, лаванда оказывает спазмолитическое и противовоспалительное действия.

 

 

Чай с лимонником: поможет почувствовать бодрость и прилив сил на целый день. Он обладает тонизирующим, противовоспалительным и омолаживающим действиями. Этот чай пользуется небывалой популярностью среди путешественников и охотников.

 

Чай с липовым цветом — хорошее жаропонижающее и потогонное средство. Также чашка липового чая, выпитого вечером, подарит вам крепкий и здоровый сон на целую ночь.

 

 

Идеальные сочетания чая, трав и специй:

Черный чай + листья малины + долька апельсина + корица

Черный чай + шалфей + мелисса + душистый перец + гвоздика

Зеленый чай + мята + долька лимона + бадьян

Зеленый чай + чабрец + душица + лимонная цедра

Черный чай + листья вишни + листья земляники + стручок ванили

 

Любые чаи с травяными добавками лучше заваривать немного остывшей или не успевшей вскипеть водой. Тогда травяные компоненты успеют «раскрыться» и отдать напитку все полезные вещества.

Желаем вам здоровья и приятного чаепития!